Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Singolare Maschile Junior
1° Enrico Baroni (GSA Chiari)
2° Alessandro Vertua (GSA Chiari)
3° Marco Bailetti (Badminton Senigallia) e Matteo Massetti (GSA Chiari)

 

Singolare Femmine Junior
1° Judith Mair (ASV Malles)
2° Katharina Fink (SSV Bozen)
3° Chiara Passeri (GSA Chiari) e Maja Fallaha (SSV Bozen)

 

Doppio Maschile Junior
1° Marco Bailetti/Enrico Baroni (Badminton Senigallia/GSA Chiari)
2° Matteo Massetti/Alessandro Vertua (GSA Chiari)
3° Marco Barthelemy/Lorenzo Shao Jiacheng (Junior BC Milano) e Alessandro Bruzzone/Francesco Motta (Boccardo Novi)

 

Doppio Femminile Junior
1° Judith Mair/Gianna Stiglich (ASV Malles/GS Fiamme Oro)
2° Katharina Fink/Yasmine Hamza (SSV Bozen)
3° Martina Delueg/Lara Doesel (ASC Berg) e Martina Corsini/Chiara Passeri (BC Milano/GSA Chiari)

Doppio Misto Junior
1° Enrico Baroni/Chiara Passeri (GSA Chiari)
2° Matteo Massetti/Judith Mair (GSA Chiari/ASV Malles)
3° Fiorito Marcantonio/Maja Fallaha (Le Racchette/SSV Bozen) e Shao Lorenzo Jiacheng/Martina Corsini (Junior BC Milano/BC Milano)

 

Singolare Maschile Under 17
1° Luca Zhou (ASV Malles)
2° Alessandro Gozzini (GSA Chiari)
3° Martin Chizzali (ASV Kaltern) e Alessandro Stan (Boccardo Novi)

 

Singolare Femminile Under 17
1° Emma Piccinin (BC Milano)
2° Yasmine Hamza (SSV Bozen)
3° Linda Bernasconi (BC Lario) e Adele Bobbio (Acqui Badminton)

 

Doppio Maschile Under 17
1° Alessandro Gozzini/Luca Zhou (GSA Chiari/ASV Malles)
2° Marcantonio Fiorito/Alessandro Stan (Le Racchette/Boccardo Novi)
3° Jacopo Bernardi/Matthias Frank (ASV Malles) e Martin Chizzali/Lukas Pircher (ASV Kaltern/ASC Berg)

 

Doppio Femminile Under 17
1° Anna Sofie De March/Claudia Longhitano (ASV Malles/GSA Chiari)
2° Greta Doesel/Vera Stampfer (ASC Berg)
3° Cristina Alessia Barb/Linda Bernasconi (Pol 2B/Lario BC) e Giulia Federica Mangani/Sabrina Scelfo (095 BC/Le Racchette)

 

Doppio Misto Under 17
1° Luca Zhou/Anna Sofia De March (ASV Malles)
2° Alessandro Gozzini/Emma Piccinin (GSA Chiari/BC Milano)
3° Alessandro Stan/Yasmine Hamza (Boccardo Novi/SSV Bozen) e Matthias Frank/Lena Gander /ASV Malles)

 

Singolare Maschile Under 15
1° Simone Piccinin (Junior BC Milano)
2° Luca Tobias Bellazzi (Junior BC Milano)
3° Vincenzo Maria Calderario (Castel di Iudica) e Marco Danti (ASC Berg)

 

Singolare Femminile Under 15
1° Gianna Stiglich (GS Fiamme Oro)
2° Irene Guarneri (Brescia Sport Più)
3° Carolin Rauner (ASV Malles) e Cristina Alessia Barb (Pol 2B)

 

Doppio Maschile Under 15
1° Marco Danti/Simone Piccinin (ASC Berg/Junior BC Milano)
2° Luca Tobias Bellazzi/Matteo Galati (Junior BC Milano/Piume d'Argento)
3° Vincenzo Maria Calderaro/Emmanuel Perna (Castel di Iudica) e Agostino Lombardi/Emanuele Nappi (BC Celeste)

Doppio Femminile Under 15
1° Margot Barbosa/Irene Guarneri (Junior BC Milano/Brescia Sport Più)
2° Sarah Langes/Alexa Spornberger (ASC Berg/SSV Bozen)
3° Lisa Kleinrubatscher/Katharina Koessler (SSV Bozen) e Faranda Farima/Manila Perna (Castel di Iudica

 

Doppio Misto Under 15
1° Vincenzo Maria Calderaro/Carolina Rauner (Castel di Iudica/ASV Malles)
2° Luca Tobias Bellazzi/Irene Guarneri (Junior BC Milano/Brescia Sport Più)
3° Matteo Galati/Sofia Santangelo (Piume d'Argento) e Marco Danti/Katharina Koessler (ASC Berg/SSV Bozen)

 

Singolare Maschile Under 13
1° Zyver John De Leon (Junior BC Milano)
2° Ruben Fellin (Sport Promotion)
3° Massimo Grotti (Modena Badminton) e Alex Bianchi (Genova BC)

 

Singolare Femminile Under 13
1° Katharina Koessler (SSV Bozen)
2° Paola Massetti (GSA Chiari)
3° Sofia Galimberti (ASC Berg) e Maria Lara De March (ASV Malles)

 

Doppio Maschile Under 13
1° Zyver John De Leon/Giuseppe Monachella (Junior BC Milano/Castel di Iudica)
2° Pietro Capetta/Massimo Grotti (Alba Shuttle/Modena Badminton)
3° Ruben Fellin/Manuel Pircher (Sport Promotion/ASC Berg) e Domenico Chinnici e Davide Izzo (Piume d'Argento)

 

Doppio Femminile Under 13
1° Maria Lara De March/Paola Massetti (ASV Malles/GSA Chiari)
2° Sofia Galimberti/Anna Hell (ASC Berg)
3° Margherita Tognetti/Viola Torres (Junior BC Milano) e Eya Dhahri/Julia Reinalter (ASV Malles)

 

Doppio Misto Under 13
1° Zyver John De Leon/Margherita Tognetti (Junior BC Milano)
2° Giuseppe Monachella/Maria Lara De March (Castel di Iudica/ASV Malles)
3° Masimo Grotti/Paola Massetti (Modena Badminton/GSA Chiari) e Manuel Pircher/Sofia Galimberti (ASC Berg)

 

 

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "https://www.badmintonitalia.it/news/campionati/6989-tutti-i-podi-dei-campionati-italiani-junior-e-under-decathlon-perfly-2019.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });