Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

Con la chiusura della seconda giornata dei Campionati Italiani Junior e Under Yonex 2018 si sono svelati al PalaBadminton di Milano i giocatori che conquisteranno le prime otto posizioni di ogni tabellone delle cinque categorie previste dai regolamenti.

 

Ben 44 i giocatori sono ancora in corsa in tre specialità. Nella categoria Junior, nel singolare maschile la testa di serie numero uno, Enrico Baroni (GSA Chiari), nel giorno del suo debutto nei Campionati, ha sconfitto in due set (21-8; 21-7) Antonio Roma (BC Roth). Vittorie nette anche nella parte bassa del tabellone con Giovanni Toti (GSA Chiari) che si è imposto su Gianmarco Tosi Brandi (ASV Malles) in due set (21-7; 21-10) e Riccardo Biagioli (ASV Malles) che con un doppio 21-6 ha superato Andrea Saorin (Ludens). Solide vittorie per le due principali teste di serie anche del singolare femminile: Katharina Fink (SSV Bozen) si è sbarazzata in due set (21-6; 21-5) di Ludovica Ruggeri (SS Lazio) mentre Chiara Passeri (GSA Chiari) sempre in due parziali (21-10; 21-8) ha avuto la meglio di Jenny Passerini (Badminton Senigallia).

 

Negli under 17 i due atleti del GSA Chiari, Alessandro Vertua e Matteo Massetti hanno confermato le buone sensazioni del primo giorno avanzando ai quarti di domani dove saranno chiamati ad affrontare rispettivamente Lukas Pircher (ASC Berg) e Marcantonio Fiorito (Pol. Le Racchette) che oggi ha avuto bisogno del terzo set (21-17; 10-21; 21-16) per avere la meglio di Alessandro Bruzzone (Boccardo Novi). Nel singolare femminile buone prestazioni per le due altoatesine Judith Mair (ASV Malles) e Yasmine Hamza (SSV Bozen) che oggi hanno sconfitto Lisa Spornberger (SC Meran) e Vera Stampfer (ASC Berg). Domani le due talentose atlete saranno chiamate a sfide maggiormente impegnative visto che Mair sfiderà Sofia Camerota (Junior BC Milano) e Hamza l’atleta del #progettogiovani #duemila20e24 Martina Corsini (BC Milano).

 

Katharina Fink

 

Nella categoria under Linda Bernasconi (BC Lario) testa di serie numero 2 del singolare femminile, ha lasciato il tabellone, superata in due set (21-10; 21-12) da Gianna Stiglich (Fiamme Oro); avanza anche Emma Piccinin (BC Milano) con un’altra buona prestazione 21-9; 21-2 contro Sofia Santangelo (Piume d’Argento). Nessuna sorpresa invece tra i maschi con Alessandro Gozzini (GSA Chiari) e Luca Zhou (ASV Malles) che hanno superato senza difficoltà gli avversari rispettivamente Giuseppe Monchiero 21-4; 21-6 (Alba Shuttle) e Andrea Gavazzeni 21-4; 21-7 (GSA Chiari).

 

Tra gli Under 13 tutte avanti le principali teste di serie: Marco Danti (SSV Bozen), Simone Piccinin (Junior BC Milano), David Messner (ASV Malles) e Zyver John De Leon (Junior BC Milano). Nel comparto femminile attendendo le prime quattro teste di serie, già qualificate ai quarti di finale dal giorno del sorteggio, nella giornata di oggi hanno ben figurato Anna Hohenegger (ASV Malles), Dalia Fallaha e Lisa Kleinrubatscher (SSV Bozen).

 

Domani al termine delle 120 partite (quarti di finale e semifinali) conosceremo i finalisti di tutte le specialità e categorie.

 

Campionati Italiani Junior e Under
Sabato 24 Novembre ore 09.00-19.00: quarti e semifinali
Domenica 25 Novembre ore 09.00-13.00: finali

 

Link del Torneo: http://www.tournamentsoftware.com/sport/matches.aspx?id=8F9BBB41-C9A5-4184-A8CC-1E5F2BCA5E2B

 

 

Judith Mair

 

 

jQuery(window).on('load', function() { new JCaption('img.caption'); }); jQuery(function($){ initTooltips(); $("body").on("subform-row-add", initTooltips); function initTooltips (event, container) { container = container || document;$(container).find(".hasTooltip").tooltip({"html": true,"container": "body"});} }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey='AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE'; jQuery.urlShortener({ longUrl: "", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { alert(JSON.stringify(err)); } }); jQuery.urlShortener.settings.apiKey="AIzaSyB9Z_0jbJ4-cZAis8KkEgZE2iGWFTQd8nE"; jQuery.urlShortener({ longUrl: "https://www.badmintonitalia.it/news/campionati/6329-campionati-italiani-junior-e-under-yonex-2018,-44-giocatori-ancora-impegnati-in-tre-discipline.html", success: function (shortUrl) { //shortUrl -> Shortened URL jQuery("meta[property='og:url']").attr('content',shortUrl); href=jQuery("#twitterhref").attr('href'); jQuery("#twitterhref").attr('href',href+'&url='+shortUrl); }, error: function(err) { //alert(JSON.stringify(err)); } });