Campionati Studenteschi Regionali 2022 - Scuola Secondaria di I° grado
- Pubblicato: 17 Maggio 2022
In data 11 maggio 2022 si sono svolti i Campionati Studenteschi Regionali di Badminton e Parabadminton, nella palestra dell’Istituto R. Pandini, viale Europa Sant’Angelo Lodigiano (LO). Questi campionati hanno visto la partecipazione di ben 12 scuole secondarie di 1 grado, di cui 2 scuole con una rappresentativa del Parabadminton, vale a dire che sono state rappresentate tutte le province:
- Ic Maestri Caravaggini Bergamo
- Ic Cellatica-Collebeato Brescia
- Ic Porlezza Como
- Ic Visconteo Cremona
- Ic Olginate Lecco
- Ic Morzenti Lodi
- Ic Milione Mantova
- Ic Binasco Milano
- Ic Anna Frank Monza Brianza
- Ic San Martino Siccomario Pavia
- Ic Paesi Orobici Sondrio
- Ic Mornago Varese
Categoria Parabadminton:
- Ic Maestri Caravaggini Bergamo
- Ic Morzenti Lodi
Le rappresentative, come da regolamento, si sono sfidate in una formula a giorni (4 gironi da 3 squadre), le prime dei gironi hanno dato vita ad un ulteriore girone finale tra vincenti (1 girone da 4), per il Parabadminton essendo presenti 4 atleti (3 maschi e una femmina) si sono sfidati in un girone all’italiana al termine del quale è stata determinata la classifica. Il tutto è iniziato alle ore 9:30 e terminato alle ore 13:00. Per gestire i gironi e le partite sono stati coinvolti studenti dell’istituto Pandini (ospitante) i quali hanno ricoperto la funzione di segnapunti/”arbitro” con tanto impegno e molta serietà (ottima collaborazione)
- Babbini Chiara
- Caruso Diego
- Foini Angela
- Rugolotto Irene
- Sansaro Joel
- Sellati Simone
Al tavolo per la direzione della manifestazione erano presenti:
- Come GA (giudice Arbitro) Trequattrini Elena
- Come Arbitro Certificato Pigliacampo Alessandro
Per la direzione della manifestazione erano presenti:
- Il Vicepresidente del CRL nella persona di De Rubeis Marco
- L’ufficio Scolastico Regionale nella persona di Cassani Giuliana
- L’ufficio Scolastico Provinciale di Lodi nella persona di Cremonesi Antonio
- L’ufficio di Sport e salute della provincia di Cremona
- L’istituto Pandini (ospitante) è stato rappresentato dall’insegnante Tonani Francesca
- Il Medico
Classifica finale:
- Ic Milione (Mantova)
- Ic Paesi Orobici (Sondrio)
- Ic Cellatica-Collebeato (Monza Brianza)
- Ic Olginate (Lecco)
Classifica maschile Parabadminton:
- Savoia Marcello
- Spina Alessandro
- Piras Alessandro
Classifica femminile Parabadminton
- Rossi Ginevra
COMPLIMENTI A TUTTI!